民生榜单第23期:安康市6条留言未回复 被列黑榜

2017年6月19日至6月25日,西赢网“民生热线”栏目共转达网友留言142条,其中,栏目收到了西安、咸阳、铜川、渭南、延安、榆林、汉中、商洛等地市的46条回复。……[详细]

陕西脱贫热线70条留言有回复

  • 【质疑】石灰厂停产十天又生产 真的取缔了吗?
  • 【民生榜单第22期】富平县、眉县回复率为0
  • 【吐槽】丹凤车站东段乱停现象严重 治理没效果
  • 【吐槽】哥哥分家后被取消低保 网友称政策不合理
  • 【感谢】村民询问扶贫救助政策 感谢政府及时回答
  • 【差评】转达至渭南市一个月未处理 网友给差评

深度关注

  • 舆情反馈|西辛庄小区加盖现象严重 高新区:将坚决打击违建
  • 七旬老人住山顶生活困难 陕西脱贫热线70条留言有回复
  • 记者调查|水价涨了为啥要业主补差价? 物业:买的只是数字
  • 舆情反馈|长安区一石灰加工厂污染严重 多部门联合执法取缔
  • 深度关注|陕西脱贫攻坚热线:村民田建羊遇到的烦心事

每日有回复

  • 27日有回复:蓝田李后村蓄水池已建好 保障群众饮水
  • 26日有回复:淳化村干部套取扶贫金 村支书被警告
  • 23日有回复:丹凤小岭村干部弄虚作假 官方回复
  • 22日有回复:未央湖景家十字路口监控将尽快安装
  • 21日有回复:南长安街壹号建云轨 西安规划局回复

网友经实名注册后,方可发布信息,其内容仅代表其个人观点,与本网站无关。

  • 扫码关注民生热线公众号
  • 扫码登录民生热线手机版
  • 用户须知
  • 删帖必读

回应网民关切

  • 留言给书记

  • 留言给省长

村主任违规审批建房 麟游县纪委通报2起案例

  • 千阳县通报2起违反中央八项规定精神典型案例
  • 违规办子女婚宴公车私用 西安多名干部受处分
  • 西安纪委曝光9起违反中央八项规定典型案件
  • 省人大常委会副主任魏民洲涉嫌违纪接受审查
  • 违规发福利发补贴 宝鸡纪委通报5起违规问题案例

回复精选

  • 网友“大树”:蓝田县汤峪镇孙南村村干部以村民名义贷款,至今讨要无果。

    蓝田县:责令孙南村向史家寨信用社归还贷款。

    网友“大树”:五年欠款终于还了,民生热线为老百姓办实事,万分感谢!在这里我诚祝民生热线越办越好,记者同志工作顺利!谢谢!

  • 网友“王”:旬邑县太村镇太村新城交房强制要求购买地下室!

    旬邑县太村镇人民政府:该问题发生后,旬邑新城项目部于2016年9月及时与本人进行了沟通,问题得到了及时解决。

    网友“王”:9月5日旬邑县工商局派执法队进行现场执法,售楼部接受处理,使得我顺利解决此事。特此发布回复声明。

  • 网友“永乐镇中学”:泾阳县永乐镇中学门前路面损坏严重,师生出行难。

    泾阳县委县政府督查室:目前,该路段坑洼路面已经修补完整,群众和学校师生出行通常、安全。

    网友“永乐镇中学”:学校门前路面已经修复完好,师生家长都可以顺利通过,感谢民生网,感谢政府!

  • 网友“好人平安”:凤城四路与文景路十字东北角人人乐四楼赌博游戏厅猖獗!

    感谢对西赢网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至经开区。

    网友“好人”:我在网上投诉凤城四路赌博游戏厅,今天该游戏厅已经关门,感谢西赢网,感谢经开分局凤城路派出所。

  • 网友“湖北赵先生”:游客来兵马俑旅游被秦韵土特产店骗买1.1万天价药材。

    感谢对西赢网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区。

    网友“赵先生”:感谢西赢网,民生热线,各相关部门,在您们的大力关心,协调下,第二天事情得到妥善满意解决。衷心祝西安更美,更好。

  • 网友“浪漫心”:吉源美郡国际城小区入住第二年开发商还不能正常供暖。

    长安区广场南路社区:吉源美郡国际城小区最迟不超过11月底开始供暖。

    网友“浪漫心”:感谢西赢网民生热线这样好的一个平台让老百姓能有个说话的地方,感谢长安广场南路社区能为老百姓服务办事。

  • 网友“济南朋友”:老人西安大雁塔旅游被骗购买高价藏药曲楂。期望相关部门早日查处不法商贩,全额退款,还游客一个公道!

    感谢对西赢网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区管委会。

    游客:问题已经由旅游局知晓,并得到处理。

  • 网友“天朗蓝湖树”:希望增加908路科技路西口站点 方便附近居民出行。

    感谢对西赢网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市市交通局。

    西安市交通局:网友提出908路增设科技路西口站点的建议非常好,我们已与908路所属金盾公交公司沟通,908线路确定将在科技路西口停靠,方便市民乘车。

  • 网友“梦回唐朝”:西安西北土特产店顾托诱导游客高价购买劣质金枝。

    工商雁塔分局:经执法人员多次上门调解,最终商家同意为消费者全额退货退款。

    网友“梦回唐朝”:已全款退回1600元,非常感谢雁塔南路工商局的同事。虽然过程有点小复杂不过结果挺意外,西安政府还是挺值得信赖的。

  • 网友“WHKYHKY”:华阴市罗敷街道办桃下社区工作人员上班不在岗。

    华阴市罗敷镇政府:实核实情况后,社区工作人员第一时间与反映人联系,解释相关政策。

    网友“WHKYHKY”:感谢西赢网民生热线的舆论监督,在此贴发布后,有关人员自动与我联系,此事已经解决。

  • 网友“骊山飞鹰”:民政局公开回复我可以享受低保 为啥临潼区取消?

    临潼区:网友家庭收入严重超标,不符合低保条件,街办取消其低保待遇符合相关规定。

    网友“骊山飞鹰”:本人非常感谢媒体和网友的关切,更感激许多民政工作者为了使我们穷苦人过上好日子所付出的辛勤努力,他们和我门残疾人工作者一样,都是精确扶贫路上新一代最可爱的人。

  • 网友“流浪猫”:周至九峰首阳山荘老板拖久装修工人工资三年不给!

    周至县九峰镇:经我镇进一步协调,观音山庄与谢洪伟取得联系,并就解决剩余费用问题达成协议。

    网友“让心情去旅行”:非常感谢周至县劳动监察大队伸出援助之手,为了讨回在观音山庄干活的工钱,三年来电话打了无数次,去首阳公司多少回也未能解决,才发到网上求助,感谢。

投诉举报 发布时间 转交部门 处理状态

咸阳市秦都区双照粮站生产水泥制品 污染严重 06-28 15:58 咸阳市 待转达
108公路改造使我家墙壁裂缝 请问何时解决 06-28 15:40 临潼区 待转达
高新西辛庄社区加盖楼房越来越厉害 监管在哪里? 06-28 14:22 高新区 待转达
陕西省教育厅工作人员态度差 咨询问题直接挂断电话 06-28 09:09 省教育厅 待转达
武功县新农贸市场住宅楼物业强行收取天然气开户费 06-28 08:56 武功县 待转达
灞桥区十里铺街道米家崖住宅小区物业不作为欺压租户 06-28 08:54 灞桥区 待转达

咨询求助 发布时间 转交部门 处理状态

残疾老人因为户口合并问题没了贫困和低保 06-28 17:13 省扶贫办 待转达
商贷转公积金要先一次还完贷款 这也太难了 06-28 16:46 省长 待转达
公安碑林分局警务车占用非机动车道 是否合理? 06-28 16:18 碑林区 待转达
长安区郭杜的茅坡路何时修通至西部大道? 06-28 16:02 长安区 待转达
阎良城中村麻将馆洗脚房泛滥 村里人文环境太差 06-28 15:47 省长 待转达
扶风县良峪村下刘组一百多户村民无法正常饮水 06-28 14:18 扶风县 待转达

建言献策 发布时间 转交部门 处理状态

建议西韩城际增加贫困县白水县站 06-28 17:44 省发改委 待转达
希望加强电动车特别是外卖电动车的管理制约 06-28 14:26 市交警支队 待转达
大寨路与昆明池路十字未设置红绿灯导致交通拥堵 06-28 09:05 市交警支队 待转达
建议南三环与曲江大道十字东段立交桥加装隔音板 06-26 09:20 市政公用局 待转达
建议增加商洛市乡镇劳动保障协理员工资 06-24 18:10 商洛市 待转达
建议开通咸阳至兴平市区城市公交 方便百姓出行 06-22 09:04 咸阳市 已转达

关注排行

文章标题 转交部门 点击数
[投诉举报] 天地源房地产公司欺骗业主 高价卖学位房不兑现 高新区 88191
[咨询求助] 山阳70多岁老人住山顶上 不通公路生活艰难 山阳县 20825
[投诉举报] 淳化县润镇甘沟村村干部套取国家扶贫资金 请严查 淳化县 11066
[投诉举报] 韩城市留芳村干部违法违约侵占村民房子销售给他人 韩城市 8339
[投诉举报] 兴平市汤坊镇汤坊砂石厂囤积砂石破坏耕地 请关注 兴平市 7726
[投诉举报] 延川县永坪镇政府龙王嘴安置项目严重违规 延川县 5849
[咨询求助] 蓝田县绿之圣大厦开发商屡屡违约不付租金 请关注 蓝田县 5101
[投诉举报] 西安环城南路自行车道每天都被私家车违停占据 市交警支队 4708
[投诉举报] 高陵泾渭水榭中央领地物业殴打业主 数次报警无济于事 高陵区 4350
[投诉举报] 武功县锦绣华都龙城违法售房 物业乱收费虚假宣传 武功县 2192

民生直通车

直通地市

  • 西安
  • 宝鸡
  • 咸阳
  • 铜川
  • 渭南
  • 延安
  • 榆林
  • 汉中
  • 安康
  • 商洛
  • 杨凌
  • 西咸新区
  • 韩城
留言给书记

西安市委书记:王永康

  • 1

    汉长安遗址保护区违建完工 多部门典型不作为
  • 2

    民居挡在路中 铁塔寺北街“肠梗阻”何日解决?
  • 3

    雁塔区一教育用地空置多年不建校 请问为啥
  • 4

    盛世长安小区业主孩子无学可上 大西安教育落后!
  • 5

    西安锦业二路上派瑞半导体公司再次排放毒气
  • 6

    揭露灞桥区灞业大境吉的堡幼儿园的虐童行为
留言给市长

西安市市长:上官吉庆

  • 1

    西安地铁一号线运行3年多 长乐坡站南口何时通?
  • 2

    阎良人社局真的在骗人 关于社保卡的事情在糊弄群众
  • 3

    西安出现持续严重雾霾 关于减少雾霾的几点建议
  • 4

    曲江钻石半岛小区交房6年 诸多问题物业置之不理
  • 5

    西安锦业二路派瑞半导体污染严重 请整改
  • 6

    关于西安治理雾霾天气的几点建议

直通厅局

    省教育厅 省科技厅 省工信厅 省公安厅 省监察厅 省民政厅 省司法厅 省财政厅 省人社厅 省国土厅 省环保厅 省住建厅 省交通厅 省水利厅 省农业厅 省林业厅 省商务厅 省文化厅 省卫计委 省审计厅 省地税局 省国税局 省工商局 省质监局 省体育局 省安监局 省食药监局 省统计局 省文物局 陕西省旅游委 省信访局 省知识产权局 省扶贫办 省粮食局 省物价局 省公务员局 省通信管理局 省地震局 省气象局 省烟草专卖局 省银监局 省果业局 省国资委 省发改委 民族事务委员会 省新闻出版广电局 省中小企业促进局

直通纪检委

    省纪检委 西安纪委 宝鸡纪委 咸阳纪委 渭南纪委 铜川纪委 延安纪委 榆林纪委 汉中纪委 安康纪委 商洛纪委 杨凌纪委 韩城纪委
  • 最新回复
  • 第一回应
  • 新城区回复“华清学府城小区频繁被盗”的问题
  • 岐山县回复“崛山村鲁家垚组村民出行难”问题
  • 白龙村2队主干路破坏 将加快该段道路新修进度
  • 新时代广场停车场收费不合理 物价局责令整改
  • 阎良区回复“广阳村干部私卖村民耕地”的问题
  • 白鹿观村石坡组寻求政策扶持 临潼区政府回复

回复排行 厅局排行

排行 部门 发帖数/回复条数
  • [省人社厅] 11/9
  • [省卫计委] 10/8
  • [省教育厅] 8/5
  • [省银监局] 2/3
  • [省住建厅] 6/3
  • [省通信管理局] 7/3

回复排行 地市排行

排行 部门 发帖数/回复条数
  • [西安市] 720/547
  • [商洛市] 129/79
  • [咸阳市] 118/69
  • [渭南市] 66/42
  • [汉中市] 44/38
  • [西咸新区] 34/22

回复排行 区县排行

排行 部门 发帖数/回复条数
  • [洛南县] 68/46
  • [长安区] 55/41
  • [雁塔区] 50/40
  • [未央区] 39/35
  • [莲湖区] 38/30
  • [蓝田县] 25/26

民情地图点击地市地图查看

榆阳区 0/ 0
横山区 0/ 0
神木县 3/ 3
府谷县 0/ 0
定边县 0/ 1
靖边县 1/ 2
绥德县 3/ 4
米脂县 0/ 0
佳县 0/ 0
吴堡县 0/ 0
清涧县 0/ 1
子洲县 0/ 1

联系我们民生热线栏目组

  • 编辑:周到
  • 电话:029-85258414
  • 传真:029-85257538
  • 邮箱:2425048306@qq.com
  • 地址:西安市长安南路88号电视塔
  • 邮编:710061